Результаты эксперимента: к чему приводит молчание в течение 7 дней

К практике молчания прибегают в рамках ретритов, программ личностного роста или просто для проверки своих возможностей. Из очевидных последствий длительного молчания отмечают:

  • изменение голоса (или же восприятия своего голоса);
  • нежелание начинать говорить после длительной практики молчания;
  • отстранение от социума;
  • осознание «ненужности» существенной части повседневных коммуникаций.

Обратимся к эксперименту, который проводился в период 2012 – 2015 гг. в столице России. Участие в нем принимали мужчины и женщины от 20 до 40 лет (студенты, служащие, руководители). Основное требование — прекратить общение как вживую, так и во всех мессенджерах и социальных сетях на 7 дней. Под запретом также просмотр телевизора, прослушивание музыки, переписки в почте или по телефону. При необходимости выстраивать коммуникацию с окружающими можно было только с помощью жестов или коротких записок. Каждый испытуемый должен был вести в течение недели дневник наблюдений, записывая туда все возникающие ощущения и мысли.

Важное замечание: эксперимент не имел религиозного подтекста и не был связан с уединением. Участники не покидали город и продолжали ходить на работу или учебу. Важно было остаться в привычной среде, чтобы испытать какие-то новые ощущения в старых декорациях.

 

шум за окном молчание

Дневник наблюдений

Всего было собрано около 150 дневников. Участники 7-дневного молчания поделились с организатором эксперимента интересными мыслями. Изначально казалось, что дневник наблюдений станет обузой, никому не захочется тратить время на его ежедневное заполнение. На деле же такой дневник оказался для испытуемых спасением — единственным легальным способом выразить свои мысли, которые не находили другого выхода в течение дня.

Изначально не было представлено четких правил по заполнению дневника. Основная установка звучала так: записывать нужно все, что заслуживает внимания.

Самыми частыми темами для фиксации в дневнике стали:

  • взаимоотношения с друзьями, родственниками, коллегами и посторонними людьми;
  • чувства и ощущения, которые участник ранее не испытывал;
  • открытие нового смысла в привычных явлениях.

 

Молчание и социум

Появляется новое умение слышать и замечать

Многие отмечали, что когда не нужно говорить, то начинаешь лучше слышать и замечать детали, которых не видел ранее. Одна из испытуемых по-новому взглянула на свою привычную компанию друзей, которые казались ей веселыми и остроумными ребятами. Оказалось, что все это время она задавала и поддерживала темы для разговоров. Когда она замолчала, то в компании стало не о чем говорить.

 

Отклонение от нормы — повод для раздражения окружающих

Оказалось, что в большом городе слишком много факторов, которые заставляют человека постоянно говорить или реагировать на происходящее. Когда кто-то перестает вести себя привычным образом — это бесит окружающих. Примите во внимание то, что испытуемый не грубит, не провоцирует, а просто молчит.

 

Отказ от коммуникации высвобождает массу времени

За время эксперимента студенты успевали написать большую часть диплома и находили время для чтения книг, к которым вряд ли приступили бы при обычном распорядке. Почти все испытуемые отметили, что во время эксперимента они стали раньше ложиться спать и, соответственно, раньше подниматься с утра.

 

Молчание и близкие

Не все заметят, что ты молчишь

Некоторые испытуемые поделились наблюдением, что их близкие могли продолжать общаться с ними, не замечая, что те ничего не говорят в ответ. Кто-то даже умудрился побывать на празднике в честь дня рождения, не проронив ни слова. Мужья замечали только на второй день, что их жены молчат. И как следствие: молчание помогает не ссориться. В процессе эксперимента появился лайфхак: если написать на бумажках самые нужные и простые слова (здравствуйте, до свидания, спасибо, да и нет), то молчать можно достаточно долго.

 

Пропадает зависимость от тех, кто находится далеко

После исключения технологий из жизни пропадает давление от друзей из соцсетей, от незнакомых людей из телевизора, новостной ленты и СМИ. Но постоянный контакт приходится поддерживать с теми, кто на виду.

Интересный факт: если испытуемый начинал общаться с коллегами или друзьями с помощью записок, то они отвечали ему тем же. При этом отдавали себе отчет, что человек их отлично слышит, и они могут говорить с ним вслух.

 

Молчание и страхи

Страхи, вызванные молчанием

По результатам изучения дневников было выявлено множество страхов, которые испытывали участники. Это необъяснимая тревога, неуверенность в себе, стресс, беспомощность, чувство потерянности. Кто-то боялся навсегда потерять речь.

Самое необычное и сильное впечатление было связано с вопросом существования человека. Технологии и межличностное общение настолько сильно вплетено в нашу жизнь, что длительное молчание заставило испытуемых задуматься об экзистенциальных вопросах. Многие писали в своих дневниках в той или иной интерпретации фразу «Меня больше не существует».

Также многие отмечали трудности пребывания наедине с самим собой. Прежде с подобным опытом в жизни они не сталкивались. Единственным собеседником остается для себя сам испытуемый, и через какое-то время общаться с ним он уже не хочет.

 

Молчание - цель эксперимента

Цель эксперимента не состояла в том, чтобы разорвать отношения человека с социумом. Она заключалась в том, чтобы вызвать рефлексию на повседневные явления, слова и действия. «Включить осознанность».

Для желающих поучаствовать — добро пожаловать на сайт эксперимента http://silence.tilda.ws

 

По материалам TEDx Talks — Антон Гуменский «7 дней молчания: как прожить неделю в мегаполисе без электронных средств коммуникации и устного общения».

Читайте также — Наказание молчанием: почему бесит, когда партнер молчит, зачем ему это и как противостоять такой манипуляции

5 comments on “Результаты эксперимента: к чему приводит молчание в течение 7 дней”

  1. Алина

    Все не решусь на подобный опыт, хотя давно созрело такое желание. Любопытно почувствовать каково будет в компании, если все будут молчать

  2. Злата

    Вот и я поймала на мысли, что все таки стоит, но также не могу решиться…

  3. Александр

    Можно сначала не такую жёсткую практику осуществить.
    Например, максимально, по возможности, ограничить себя в выходе в интернет: убрать из жизни на неделю то, без чего можно её прожить
    И общаться по минимуму: максимально краткие ответы близким и на работе, если без этого никак. И с продавцами — так же, когда надо что-то купить.
    Несколько раз так практиковал. Отличный отдых.
    Но до полного молчания на неделю пока не доходил. Возможно, в отпуске можно попробовать. И пока не знаю, как с продавцами общаться. Часто на рынке закупаюсь. Хотя… на неделю можно и супермаркетом обойтись.

  4. Юра

    Я делаю это с того момента как пришла эта мысль. 4.00 утра 08.08.

  5. Юра

    )))) первый провал! Когда точил карандаш после того как он сломался два раза вылетело слово «сукаа» …….. Будет не просто. 5.51 08.08

Comments are closed.