Что такое Monero? Вводная статья. Часть 1

Монеро — это криптовалюта, которая применяется для осуществления конфиденциальных платежей.

Криптовалюта — это цифровая валюта, единицей которой является монета (coin). Для понимания представьте, что цифровая Валюта — это все существующие деньги в мире, а монета — это их разновидности: рубли, доллары, йены, евро и т.д. Только вместо рублей и долларов есть биткоины, лайткоины, монеро и т.д.

Чтобы в реальной жизни появились деньги, их печатают (называется эмиссия). Электронные деньги на вашем счете имеют бумажный эквивалент в банке. В случае с Монеро эмиссию заменяет майнинг. Монеро не печатают на станках, а создают программными средствами. Как именно  —  рассмотрим в статье «Как создается (майнится) Monero. Часть 2».

 

 

Сейчас же нужно просто уяснить, что Monero — это разновидность цифровой валюты. У нее нет бумажного подтверждения в банке, она не подкреплена количеством золота. Все переводы цифровой валюты осуществляются без вмешательства банков. Чтобы получить прибыль с Монеро, вы можете купить его на специальной бирже, дождаться повышения его курса и перепродать дороже. Также им можно расплатиться в некоторых разделах AppStore, на игровых порталах, в магазинах майнингового оборудования и на сайтах быстрого заработка с предварительным капиталовложением. Подробнее о ценности Монеро в третьей части «Почему кто-то платит деньги за Монеро? Часть 3».

Зачем кому-то покупать Монеро? Например, для получения прибыли. Можно провести аналогию с приобретением валюты/антиквариата/акций. Покупаешь дешевле, а спустя время продаешь дороже (если курс будет расти). Курс Монеро постоянно меняется. На конец сентября 2017 года курс Монеро составил примерно 100$ за 1 Монеро, на конец января — более 400$. Сколько он будет стоить в отдельно взятый момент, определяется его востребованностью на бирже.

Актуальную стоимость, графики роста и другие параметры относительно криптовалют вы можете увидеть на сайте https://www.coingecko.com/ru. График для Монеро — https://www.coingecko.com/ru/динамика_цен/monero/usd 

 

Еще ссылки по теме:

Официальный сайт криптовалюты Monero — https://getmonero.org

Цепочка блоков / Выпущено — http://moneroblocks.info

Сообщество Monero в FB — https://www.facebook.com/monerocurrency/

Monero в Twitter — https://twitter.com/monerocurrency

Исходный код Monero на Github — https://github.com/monero-project/monero

Монеро