Фотографироваться — это сложно?

Начну без предисловий. Мне 25 лет, и я ни разу не была на более-менее серьезной фотосессии. Для меня всегда это было чем-то далеким. Я никогда не считала себя обладателем незаурядной или какой-то особо привлекательной внешности. Ну и вообще «фотосессии для девочек», а я когда-то старательно сопротивлялась всему чересчур девичьему.

И вот так совпало, что на определенное воскресенье сентября у меня была договоренность на встречу с Катей – она семейный, детский, свадебный фотограф в Челябинске . Мы собирались просто прогуляться по парку и сделать несколько снимков. Я честно предупредила Катю, что фотогеничностью и модельными талантами не обладаю. Она сказала «все фигня, прорвемся». А если по-чесноку, то она просто предложила мне не волноваться по этому поводу.

Итак, у меня была неделя на то, чтобы начать, продолжить и перестать нервничать по поводу предстоящей фотосессии. Я прикупила шляпу (не ношу их обычно), приготовила чуток реквизита. Вместе с Катей мы подобрали одежку и в назначенный день я отправилась на встречу с этим страшным созданием — фотоаппаратом)

 

Макияж для фотосессии и мои странные бусы

Мне жутко повезло, потому что Катя одновременно еще визажист и мастер по прическам (везде-то успевает! =) ). Поэтому я избежала самостоятельного мазюканья (а я могууу использовать по три цвета теней за один раз, даааа).

Катя решила никого не жалеть и столкнула меня с моим страхом – красными губами. Я понятия не имею, как ими управлять (вообще в жизни губы не крашу). Один раз все-таки чуть не размазала помаду рукой). А вообще это прикольно, когда тебя красит кто-то другой.

Ради разнообразия я заблаговременно сделала бусы из желудей. Собирала их под деревом недалеко от дома. Мимо шел мужчина, посмотрел на меня и спросил: «Желуди?», я говорю — «Ага». На этом диалог закончили, и он ушел)

 

Фотографироваться — это сложно!

Как я и ожидала, перед камерой ты понимаешь следующие вещи:

  • ты не умеешь улыбаться;
  • ты деревянная, не понимаешь, куда девать руки, ставить ноги, и вообще твое тело тебя не слушается;
  • ты плохо представляешь, как выглядишь со стороны;
  • не нужно «пучить» и закатывать глаза);
  • людям вокруг пофик, что вы лазите по заброшенной машине или красите листья гуашью, их можно не стесняться)

Итак, я опять расписалась. Еще несколько тезисов и резюме.

Катя – отличный фотограф, поскольку она работает с тобой так, будто вы просто гуляете, и будто сто лет знакомы. Просто забываешь про наличие фотоаппарата. Мне было тяжело улыбаться, я стесняюсь своей улыбки. Но Катя меня постоянно смешила и получалось вполне естественно.

 

Как раскрепоститься на фотосессии?

После работы с Катей я поняла следующие вещи — мини-советы для фотосессии самой себе:

  • Отключай голову, не рефлексируй и не задумывайся о том, как это выглядит со стороны (чем больше анализируешь, тем более механическими выходят кадры).
  • Задерживайся в выбранных позах, но не превращайся в камень (это будет видно в результате на фото).
  • Экспериментируй, пробуй, предлагай идеи. Естественными будут именно те эмоции, что всегда в тебе сидят, культивируй и приумножай их. Не пытайся изображать то, что в обычной жизни тебе не приемлемо, иначе результат будет смотреться нелепо.
  • Подготовь реквизит. До съемки мне казалось, что он будет мне мешать. Во время съемки реквизит был спасательным кругом. Он помогал куда-то «деть» руки и придумать хоть какой-то сюжет.
  • Не ограничивай себя окружающими условиями и не капризничай. Если это в рамках закона и здравого смысла, то лезь на забор, ложись на машину, не бойся замарать юбку (если это не арендованный реквизит) и так далее. Все можно отстирать, отмыть, поднять. Все фотографы хотят творчества, чего-то интересного. Уверена, что им надоело снимать унылые портреты и выдавливать из нас улыбки)

 

 

Резюмешка

Пожалуй, это все. Вот такой вот приятный и интересный опыт я получила. Всем тем, кто, как и я, боится фотографироваться – очень советую все-таки попробовать. Сделайте это не для результата в виде фотокарточек, а ради самого процесса. Вы полУчите кайф, если синхронизируетесь с фотографом, обещаю!)

С Катей работать очень легко. Помимо прогулочных фотосессий она работает как свадебный фотограф в Челябинске, фотографирует детишек, лавстори и блаблабла =) Подробнее – в группе https://vk.com/foto_family74.

Спасибки за внимание. Прикладываю еще несколько фото с нашего фотосета. Думаю, что выкладывать все — нет нужды. До новых встреч! Пишите мне, добавляйтесь и чего там еще делают люди в Интернете. Я за активное общение!