Съемка без правил?

Съемка без правил

Незнание закона не освобождает от ответственности. Так, купив камеру или фотоаппарат, стоит задуматься: что (кого) можно снимать, где и когда.

Пункт 1 Статьи 24 Конституции РФ

гласит: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Нарушив этот пункт и опубликовав фотографию с людьми без их согласия, вы автоматически попадаете под действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Такая съемка вне закона.

Гражданский же кодекс (статья 152.1) говорит о том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется, если:
«1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату».

Опять же, обратная сторона Конституции для снимающего будет состоять в том, что на сделанный снимок или видео у него есть авторское право, и заставить его удалить снимок/видео (сделанные без разрешения) можно только в судебном порядке. Пункт 1 Статьи 44 Конституции РФ: Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.


Таким образом, без опаски можно снимать людей, соблюдая следующие правила:

1. Фотографии (видео) сделаны не для коммерческого использования
2. Фотографии не будут обнародованы
3. Люди, которых вы снимаете, не против этого
4. Съемка проходит в публичных местах, местах открытого посещения
5. Вы не нарушаете закон о неприкосновенности частной жизни
6. Если вы снимаете человека крупным планом, у вас должно быть его письменное согласие

Законы постоянно обновляются. Фотографам будет полезно периодически отслеживать содержимое перечисленных статей. Текст кодексов и конституции находится в открытом доступе.

Есть интересные новости по этой теме, или можете рассказать забавные случаи со съемки? Ждем комментарии здесь или в группе ВК.